Termine

Monatsübersicht
nächste Termine

Freitag, 1. März 2024Sonntag, 3. März 2024

Geographische Exkursion nach Bremerhaven, Kl. 10FL und 10S

Frau Lindhorst, Herr Priem, Herr Kraus

Freitag, 1. März 2024Freitag, 8. März 2024

Schüleraustausch nach El Viso del Alcor, Spanien

Jahrgänge 10/11 mit Herr Schulte, Frau Albrecht
Ansprechpartnerin: Frau Albrecht

Freitag, 1. März 2024

8:00 – 13:20
Handwerk ausprobieren: Kooperation mit der BBS (9. Jahrgang)

Herr Czempik, Klassenlehrkräfte der 9. Klassen

8:00 – 13:20
Methodentag II der Klasse 5S2

Frau Voigts, Frau Gezeck, R. 316 und ein Gruppenraum

17:00 – 19:00
Vorstellungsabend für die zukünftigen 5. Klassen

17.00 Uhr und 18.00 Uhr

Samstag, 2. März 2024

8:00 – 17:00
Talentförderung Kunst

Montag, 4. März 2024

8:00 – 13:20
Drogenprävention und Berufsorientierung in der PKL, Kl. 8FL

Frau Hühne, Herr Schröder

Dienstag, 5. März 2024

8:00 – 13:20
Drogenprävention und Berufsorientierung in der PKL, Kl. 8F

Frau Steinberg, Herr Borrmann

16:00 – 18:00
Biologie - Fachdienstbesprechung

Frau Gezeck und die Fachgruppe Biologie, R.N7

19:00 – 22:30
Theaterbesuch Antigone, Kurs 13de80

Theater Lüneburg, Frau Friedrich

Mittwoch, 6. März 2024

8:00 – 13:20
Drogenprävention und Berufsorientierung in der PKL, Kl. 8S2

Frau Stasch, Herr Kraus

8:45 – 10:40
5S2: Lesung mit Karen Köhler Himmelwärts (Junges Literaturbüro)

Frau Söllner, Raum 4NEU

10:45 – 12:30
5S1: Lesung mit Karen Köhler Himmelwärts (Junges Literaturbüro)

Frau Söllner, Raum 4NEU

14:00 – 17:00
Fortbildung No Blame Approach

Fortbildung durch Brückenschlag, R.003, 008

Donnerstag, 7. März 2024

14:00 – 18:00
Fortbildung No Blame Approach

Fortbildung durch Brückenschlag, R.003, 008

Freitag, 8. März 2024

11:45 – 15:50
Praktikumsmesse für die 10. und 11. Klassen

Frau Jeske, Herr Czempik, Frau Sommer, Frau Sucker

Sonntag, 10. März 2024Mittwoch, 13. März 2024

Intensivprobenfahrt Chor/Band nach Hitzacker

Jahrgänge 7-13
Herr Maliers, Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow

Montag, 11. März 2024

13:30
Notenschluss 13.2
19:00 – 20:00
Team DB 5FL (digital)

Frau Neben

Mittwoch, 13. März 2024

13:25 – 14:15
Treffen Beratungsteam, R.125
16:00 – 20:00
Präsentation der anstehenden Bauvorhaben am Johanneum

Aula

Donnerstag, 14. März 2024

8:00 – 13:20
Brennball-/Völkerballturnier für die 5. Klassen

Frau Kufs, Herr Petersen, Herr Schröder, Herr Bente, Herr Sembritzki

8:00 – 13:20
Methodentag 2 7S1
12:30 – 14:00
Abiturinformationen und Meldung zu den Abiturprüfungen
16:00 – 16:45
DB

Freitag, 15. März 2024

8:00 – 13:00
Fahrt ins Jump House, 8L
8:00 – 13:20
Volleyballturnier für die 10. Klassen

Herr Tegtmeier und Herr Hartmann

Mittwoch, 3. April 2024Sonntag, 26. Mai 2024

03.04.24-26.05.24 Bestellzeitraum der IPads für die Eltern

Ansprechpartner/in: Herr von Westernhagen, Frau Arrow

Mittwoch, 3. April 2024

8:00 – 15:00
Jugend trainiert für Olympia - Fußball Kreisentscheid für Jungen der Jg. 5-10

Herr Kruse, Herr Sembritzki, Frau Stasch, Brietlingen

8:50 – 13:20
Theaterbesuch Monster, Klasse 9FS2

Frau Friedrich, Frau Baum

18:00 – 19:30
Elternabend zur Einführung der iPads in Klasse 8 mit einem Vertreter der GfdB (Gesellschaft für digitale Bildung)

Ansprechpartner/in: Herr von Westernhagen, Frau Arrow

Donnerstag, 4. April 2024

10:00 – 10:45
Ausgabe der Zeugnisse 13.2 durch Tutorinnen und Tutoren, letzter Unterrichtstag des 13. Jahrgangs
14:00 – 16:30
Lernwerkstatt Waldgarten in Kooperation mit der Leuphana

verschiedene Schülerinnen und Schüler der SEKI, Frau Gezeck, Frau Lindhorst, R.N7 und N8

Freitag, 5. April 2024Sonntag, 7. April 2024

Exkursion der Biologiekurse, Jg. 12

Frau Möller, Frau Gezeck, Herr Tegtmeier, Herr Hartmann, Jugendherberge Braunlage

Samstag, 6. April 2024

8:00 – 17:00
Talentförderung Kunst

Montag, 8. April 2024Montag, 15. April 2024

Besuch der spanischen Gäste in Lüneburg, Jg. 10/11

Fachschaft Spanisch, Ansprechpartnerin: Frau Albrecht

Montag, 8. April 2024Donnerstag, 11. April 2024

Projekttage zum Thema Cybermobbing, Recht am Bild, etc. für die 5. Klassen

Frau Albrecht
Konkretisierung zu den Zeiten folgt (Zeitraum wird verteilt auf die Klassen)

Montag, 8. April 2024 8:00Mittwoch, 17. April 2024 13:20

Prävention im Netz: Cybermobbing, Datensicherheit, Gaming für die 5. Klassen

Frau Albrecht
Eine konkrete zeitliche Aufteilung der Klassen folgt.

Montag, 8. April 2024

Ganztägig
Ausgabe der Leih-IPads an die Klassen

Ansprechpartner/in: Herr von Westernhagen, Frau Arrow

schriftliches Abitur Geschichte

Dienstag, 9. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Kunst

Mittwoch, 10. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Chemie
13:25 – 14:15
Treffen Beratungsteam, R.125
19:00 – 20:00
Mitgliederversammlung des Fördervereins
19:00 – 20:30
Mitgliederversammlung des Fördervereins

Donnerstag, 11. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft
8:00 – 15:00
Besuch des Helmholtz-Zentrums Geesthacht, Kurs 12CH1

Herr Dr. Rossow

8:00 – 19:00
Hamburg-Tag mit unseren spanischen Gästen

Klassen 11S, 11LS mit Frau Albrecht und Herrn Schulte

Montag, 15. April 2024Donnerstag, 18. April 2024

Projekttage zum Thema Cybermobbing, Recht am Bild, etc. für die 5. Klassen

Frau Albrecht
Konkretisierung folgt (Zeitraum wird verteilt auf die Klassen)

Montag, 15. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Erdkunde
8:00 – 13:20
Just say kNOW - Drogenprävention mit der Polizei Lüneburg, Klasse 9F

Frau Albrecht und Fachlehrkräfte

Dienstag, 16. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Biologie
8:00 – 13:20
Just say kNOW - Drogenprävention mit der Polizei Lüneburg, Klasse 9FS1

Frau Albrecht und Fachlehrkräfte

Mittwoch, 17. April 2024

8:00 – 9:35
Alumni - Herr Prof. Christian Macketanz zu Gast am Johanneum

Herr Priem mit Jg. 12, Aula

8:00 – 13:20
Just say kNOW - Drogenprävention mit der Polizei Lüneburg, Klasse 9FS2

Frau Albrecht und Fachlehrkräfte

9:55 – 11:30
Workshop mit Herrn Prof. Christian Macketanz

Herr Priem, Frau Dombrowski, Frau Steinberg, Kurse 12ku901, 12ku902, 12KU1, Räume KU1, KU2

19:00 – 21:00
Schulelternratssitzung

Aula

Donnerstag, 18. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Informatik
8:00 – 15:00
Exkursion zum Helmholtzzentrum Geesthacht, Kurs 12CH2

Herr Maliers

8:00 – 13:20
Just say kNOW - Drogenprävention mit der Polizei Lüneburg, Klasse 9FS3

Frau Albrecht und Fachlehrkräfte

11:45 – 13:20
Känguru-Wettbewerb

Es nehmen teil: Alle Klassen der Jgstf. 5–7, Klassen der Jgstf. 8–11 nach Wahl, einzelne SuS der Qualifikationsphase. Betroffen ist die 5./6. Stunde.

Freitag, 19. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Physik
8:00 – 13:20
Just say kNOW - Drogenprävention mit der Polizei Lüneburg, Klasse 9L

Frau Albrecht und Fachlehrkräfte

Samstag, 20. April 2024Montag, 22. April 2024

Klassenfahrt nach Berlin, Kl. 11LS und 11FL

Herr Dr. Wulf, Frau Friedrich, Frau Späthe

Dienstag, 23. April 2024

Ganztägig
Anmeldung Klasse 5 (geplant)

8.00-12.00 Uhr, 15.00-18.00 Uhr

Mittwoch, 24. April 2024

8:00 – 12:00
Anmeldung Klasse 5 (geplant)

Donnerstag, 25. April 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Deutsch
Zukunftstag für die 5. bis 8. Klassen in Betrieben

Herr Czempik

8:00 – 13:20
Zukunftstag für die 10. Klassen - Informatik

Berufsorientierung und Informatik
Herr Czempik, Informatik-Lehrkräfte

8:00 – 13:20
Zukunftstag für die 9. Klassen - Bewerungsschreiben

Herr Czempik, Deutschlehrkräfte der 9. Klassen

Freitag, 26. April 2024

11:45 – 13:20
Im Rahmen der Berufsorientierung: Vortrag über SOS-Kinderdörfer für die 11. Klassen

Frau Jeske, Herr Czempik, Frau Sommer, Frau Sucker, Aula, C01, C02, C11, C12

Freitag, 3. Mai 2024

Ganztägig
Schriftliches Abitur Englisch

Samstag, 4. Mai 2024

8:00 – 17:00
Talentförderung Kunst

Dienstag, 7. Mai 2024

Ganztägig
Ende reguläres schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur Mathematik
9:55 – 11:30
Informationsveranstaltung: Leukämie, Stammzellen- und Organspende

Vortrag von Wir kämpfen gegen Blutkrebs
Frau Koop für die Arbeitsgruppe Prävention, Aula

Mittwoch, 8. Mai 2024Dienstag, 4. Juni 2024

Zeitraum der Nachschreibtermine schriftliches Abitur 08.05.-04.06.24

Mittwoch, 8. Mai 2024

13:25 – 14:15
Treffen Beratungsteam, R.125

Montag, 13. Mai 2024 9:55Freitag, 17. Mai 2024 13:20

SCHLAU Workshops

Präventionsprojekt für die 9. Klassen (pro Klasse 1 Tag), Frau Sucker, Herr Dr. Probst

Montag, 13. Mai 2024

17:30 – 19:30
Aufführung der Theater AG & Instrumental AG der 5. und 6. Klassen

Probe 1. – 6. Stunde in der Aula
Frau Böhme, Frau Focken

Mittwoch, 15. Mai 2024

16:00 – 18:00
Gesamtkonferenz (geplant)

Aula

Mittwoch, 22. Mai 2024Donnerstag, 23. Mai 2024

Besuch bei der Berufsmesse „Vocatio“, Jg. 11 / Jg. 12 optional

Herr Czempik
22.05.2024 oder 23.05.2024 (Info folgt)

Mittwoch, 22. Mai 2024Donnerstag, 23. Mai 2024

Mündliche Abiturprüfungen

Montag, 27. Mai 2024Freitag, 31. Mai 2024

Klassenfahrt der Klassen 8S1 und 8F an die Mecklenburgische Seenplatte

Frau Schlichtemaier, Frau Steinberg, NN, NN

Dienstag, 28. Mai 2024

8:00 – 16:00
Schnupperstudientag in der Leuphana Universität für den 12. Jahrgang

Herr Czempik, Herr Kraus

Mittwoch, 29. Mai 2024

10:00 – 11:30
Darstellendes Spiel - Durchlaufprobe Kurs DS12

Frau Focken

Donnerstag, 30. Mai 2024

9:55 – 11:30
Debatte mit Kandidierenden zur EU-Wahl, Jg. 12

Herr Czempik und Kurslehrkräfte lt. Stundenplan, Aula

Freitag, 31. Mai 2024

11:45 – 13:20
Vortrag im Rahmen der Berufsorientierung von Herrn Professor Welzel, 11. Jahrgang, Aula

Frau Jeske

Montag, 3. Juni 2024Freitag, 7. Juni 2024

Klassenfahrt der Klasse 8L nach Hannover

Frau Böhme, NN

Montag, 3. Juni 2024Freitag, 7. Juni 2024

Klassenfahrt nach Burg auf Fehmarn, Kl. 8S2, 8FL

Frau Stasch, Frau Hühne, Herr Kruse, NN

Montag, 3. Juni 2024

8:00 – 16:00
Probentag 1 Darstellendes Spiel Jg. 12

Frau Focken

Dienstag, 4. Juni 2024

17:00 – 18:00
Vorstandssitzung des Fördervereins

Mittwoch, 5. Juni 2024

10:00 – 11:30
Darstellendes Spiel - Durchlaufprobe Kurs DS12

Frau Focken

19:00 – 21:30
Theateraufführung des 12. Jahrgangs

Frau Focken

Donnerstag, 6. Juni 2024

14:00 – 19:00
Lehrerfortbildung Chemie

Herr Professor Tausch, Herr Dr. Rossow, Fachgruppe Chemie, Räume N3, N4

Freitag, 7. Juni 2024

Ganztägig
Notenschluss 5-12
15:00 – 18:00
Festival der Berufe, 11./12. Jahrgang

Herr Czempik, Räume werden noch bekannt gegeben

Montag, 10. Juni 2024

Ganztägig
Anlieferung der Ipads am Johanneum

Ansprechpartner/in: Herr von Westernhagen, Frau Arrow

8:00 – 13:20
Ultimate Frisbee-Turnier für Jg. 9

alle 9. Klassen, Frau Seitz, Herr Tegtmeier, Herr Schröder, Herr Wessels, Herr Kruse, Sportplatz Kaltenmoor

13:30 – 15:00
Bekanntgabe der Abiturergebnisse in der Aula (Anwesenheitspflicht)

Lin, Fü und Tutoren

14:00 – 22:00
Aufbau Sommerkonzert

Jahrgang 9-13 (Technik-AG), Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow

Dienstag, 11. Juni 2024

8:00 – 16:00
Besuch der IdeenExpo in Hannover, Kl. 6S2

Herr Czempik, NN

8:00 – 16:30
Besuch der IdeenExpo in Hannover, Klasse 7S1

Herr Kraus, Frau Lindhorst

8:00 – 16:30
Probentag Chor/Band, Jg. 7-13

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow

Mittwoch, 12. Juni 2024 15:00Donnerstag, 13. Juni 2024 19:30

Versetzungskonferenzen

Mittwoch, 12. Juni 2024

8:00 – 13:20
Sportabzeichentag für die 7. Klassen

Herr Bente und Herr Kruse

13:25 – 14:15
Treffen Beratungsteam, R.125
14:00 – 17:00
Generalprobe Sommerkonzert Chor/Band

Frau Pankoke, Herr Maliers, Herr Dr. Rossow

Donnerstag, 13. Juni 2024

Ganztägig
Ausgabe der IPads

Ansprechpartner/in: Herr von Westernhagen, Frau Arrow

8:00 – 13:20
Berufsorientierung im Museum, Kl. 6F, 6FL, 6S2

Herr Priem, Frau Nolden, Herr Sembritzki

19:00 – 21:30
Sommerkonzert

Herr Maliers, Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow

Freitag, 14. Juni 2024

18:00 – 20:30
Sommerkonzert

Herr Maliers, Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
(Abbau bis ca. 22.00 Uhr)

Samstag, 15. Juni 2024

8:00 – 17:00
Talentförderung Kunst

Montag, 17. Juni 2024 10:00Mittwoch, 19. Juni 2024 11:00

Mündliche Nachprüfungen im schriftlichen Abitur

Montag, 17. Juni 2024

Ganztägig
Abgabe der Leih-IPads (gepant)

Mittwoch, 19. Juni 2024

Ganztägig
Empfang der Abiturientinnen und Abiturienten bei der Oberbürgermeisterin Frau Kalisch (geplant)

Donnerstag, 20. Juni 2024

8:00 – 17:00
Abschluss-Ausflug der Klasse 9F in den Kletterpark Scharnebeck und zum Inselsee

Frau Seitz, Herr Maliers

16:00 – 18:30
Abiturentlassungsfeier

Freitag, 21. Juni 2024

10:00 – 10:45
Zeugnisausgabe und letzter Schultag

Montag, 12. August 2024

Ganztägig
Klassenfahrt nach Mölln, Kl. 6L, 6FL

Frau Kufs, Frau Neben, Frau Lindhorst, Herr Schröder

Montag, 19. August 2024Freitag, 23. August 2024

Klassenfahrt des 8. Jahrgangs auf die Insel Borkum

Klasse 8F1, 8F2, 8L, 8S1, 8S2
Herr Liedtke, Herr Lüchow, Frau Krekeler, Herr Sembritzki, Herr Kraus und die stellv. Klassenlehrkräfte

Montag, 26. August 2024Freitag, 30. August 2024

Klassenfahrt der Klassen 6F, 6S1 und 6S2 nach Teterow

Frau von Frieling, Herr Petersen, Frau Voigts

Sonntag, 1. September 2024Samstag, 7. September 2024

Studienfahrt nach Dresden, Kurs 13CH1

Herr Dr. Rossow

Montag, 2. September 2024Samstag, 7. September 2024

Studienfahrt nach Canterbury, Kurs 13EN1

Frau Gallikowski, Herr Dr. Wulf

Mittwoch, 25. September 2024

Ganztägig
Polenaustausch: Gäste am Johanneum

Schülerinnen und Schüler aus Jg. 11, Herr Priem, Frau Krekeler

Samstag, 28. September 2024

Ganztägig
Jahrgangstreffen 2014

Montag, 21. Oktober 2024Freitag, 25. Oktober 2024

Exkursion Griechenland 2024 für die Griechischkurse der Jg. 11, 12 und 13

Herr Kaudelka, Frau Vollstedt

Freitag, 27. Dezember 2024

17:00 – 20:00
Jährliches Ehemaligentreffen

Liebe Ehemaligen Johanniter und Johanniterinnen,



wir wollen Euch nicht nur Jahr für Jahr beim Abi-Sektempfang verabschieden, wir wollen Euch auch wiedersehen!

Unser Verein richtet daher ein regelmäßiges Ehemaligentreffen aus

immer am 27.12., von 17:00 bis 20:00 Uhr

im Johanneum Lüneburg

Theodor-Heuss-Str. 1

21337 Lüneburg

Wiederholt sich jährlich

Montag, 10. Februar 2025Freitag, 21. Februar 2025

Betriebspraktikum 2025 für die 11. Klassen

Frau Sucker

vergangene Termine